令和4年度 大会予定

☆県大会関係 (県高体連が主催または主管の大会)
大 会 名 期  日 場  所  要項
国体少年の部県予選会  4月29日(金・祝) 茅野市運動公園体育館
県高校総合体育大会  5月27日(金)〜29日(日) 長野県立武道館
中部日本選手権ジュニアの部県予選  6月 4日(土) 塩尻市ユメックスアリーナ
国体少年の部最終選考会  6月25日(土) 岡谷市民総合体育館  
全日本ジュニア県予選会  9月10日(土) 9月11日(日) 長野県立武道館
ホワイトリング
 
新人県大会 11月11日(金)〜13日(日) 塩尻市ユメックスアリーナ  
県教職員大会 11月19日(土) 松本国際高校  
長野県ジュニア卓球選手権
(東京・大阪選手権選考会)
12月10日(土) ホワイトリング  
東北信合宿  3月25日(土)〜26日(日) 千曲市戸倉総合体育館  
中南信合宿  3月25日(土)〜26日(日) 塩尻市ユメックスアリーナ  

☆県大会関係(県卓球連盟が主催または主管の大会)
大 会 名 期  日 場  所
中部日本選手権一般の部県予選  6月 5日(日) 塩尻市ユメックスアリーナ
県ダブルスチームカップ  9月17日(土)or18日(日) 佐久市
長野県卓球選手権大会 10月15日(土)〜16日(日) 佐久市
大阪・東京選考会(一般の部) 11月20日(日) 岡谷市民総合体育館
県卓球連盟杯  1月22日(日) ことぶきアリーナ千曲

☆北信越・全国大会関係
大 会 名 期  日 場  所
北信越高等学校総合体育大会  6月17日(金)〜19日(日) 富山県総合体育センター
中部日本卓球選手権大会  7月16日(土)〜18日(月) 三重県サオリーナ
全国高等学校総合体育大会  7月29日(金)〜8月3日(水)【男子】 愛媛県宇和島市総合体育館
 8月 4日(木)〜8月8日(月)【女子】
全国教職員大会  8月 9日(火)〜8月12日(金) 岡山県ジップアリーナ岡山
国体北信越ブロック予選  8月13日(土) 福井県福井県営体育館
北信越選手権  8月14日(日)
国民体育大会 10月 1日(土)〜5日(水) 栃木県鹿沼総合運動公園
全国新人選抜合宿 12月 2日(土)〜4日(日) 滋賀県草津市
北信越高等学校選抜大会 12月16日(金)〜18日(日) 富山県竹平記念体育館
北信越団体 12月18日(日) 富山県総合体育センター
北信越1年生選抜大会兼錬成会  2月 3日(金)〜5日(日) 長野県千曲市戸倉体育館
全国指導者講習会(全国冬季合宿)  1月 5日(木)〜6日(金) 福井県福井県営体育館
全日本卓球選手権  1月23日(月)〜29日(日) 東京都東京体育館
大阪選手権大会  2月18日(土)〜20日(月) 大阪府大阪府立体育館
6県卓球交流大会  2月18日(土)〜20日(月) 山梨県小瀬スポーツ公園体育館
東京選手権大会(ジュニアの部)  3月15日(水)〜20日(月) 東京都東京体育館
全国選抜大会  3月24日(金)〜27日(月) 愛知県スカイホール豊田

☆その他
行 事 名 期  日 場  所
GW高校選抜卓球研修長野大会  5月 3日(火)〜5日(木) ホワイトリング
NAGANO卓球フェスティバル  8月15日(月)〜19日(金) ホワイトリング(16〜17日長野運動公園もあり)
冬季ジュニア卓球研修会 12月28日(水)〜29日(木) ホワイトリング



令和3年度 大会予定

☆県大会関係 (県高体連が主催または主管の大会)
期 日 大会名 会 場 要 項 備考
4月29日(木) 国体予選 県大会   茅野市運動公園体育館 要項
中止
申し込みは各地区
6月3日(木)〜5日(土) 長野県高校総合体育大会 岡谷市総合体育館 高体連 申し込みは各地区
6月13日(日) 中部日本(ジュニア)県予選
国体3次予選会
塩尻市ユメックスアリーナ 要項 5/22要項が変更となりました。
出場条件を確認し、長野俊英
湯本先生へ申込をしてください。
6月26日(土) 国体最終選考会  岡谷市民総合体育館 該当者へ通知 
9月11日(土) 全日本(ジュニア)県大会 長野県立武道館 要項
8/23版
申し込みは湯本先生へ
※要項参照
11月5日(金)〜7日(日) 長野県高校新人大会 長野総合運動公園体育館 要項 申し込みは各地区
11月 長野県高体連卓球専門部顧問会 中止 申し込みは各地区
11月 県教職員大会 中止 申し込みは各地区
12月4日(土) 長野県ジュニア選手権大会 長野総合運動公園体育館 要項
 
3月19日(土)〜20日(日) 東北信合宿 千曲市戸倉総合体育館 申し込みは各地区 
3月26日(土)〜27日(日) 中南信合宿 信州スカイパーク体育館 申し込みは各地区

☆県大会関係(県卓球連盟が主催または主管の大会)
期 日 大会名 会 場 要項 備考
5月2日(日)〜4日(火) GW高校選抜卓球研修長野大会 長野運動公園・ホワイトリング  
5月30日(日) 中部日本選手権(一般の部)県予選 信州スカイパーク体育館 県卓連HP参照 
7月30日(金)〜2日(日) 第20回 NAGANO卓球フェスティバル ホワイトリング・長野運動公園体育館
9月12日(日) 県ダブルスチームカップ ことぶきアリーナ 県卓連HP参照 
10月16日(土)〜17日(日) 長野県卓球選手権大会 須坂市市民体育館    県卓連HP参照   
11月14日(日) 大阪・東京選考会(一般) 伊那市エレコムアリーナ    県卓連HP参照  
12月25日(土)〜26日(日) 指導者講習会 松本市総合体育館
12月25日(土)〜26日(月) 冬季ジュニア卓球研修大会 松本市総合体育館
1月30日(日) 県卓球連盟杯 東御市中央公園第1体育館 県卓連HP参照 
2月20日(日) 支部対抗戦 ホワイトリング   県卓連HP参照  

☆北信越・全国大会関係
大 会 名 期  日 場  所
北信越高等学校総合体育大会  6月18日(金)〜20日(日) 長野県松本市総合体育館
中部日本卓球選手権大会  7月17日(土)〜18日(日) 新潟県柏崎市総合体育館
全国高等学校総合体育大会  8月12日(木)〜17日(火) 富山県富山市総合体育館
全国教職員大会  7月30日(金)〜8月2日(日) 福島県郡山総合体育館
国体北信越ブロック予選  8月21日(土) 長野県塩尻市ユメックスアリーナ
北信越選手権  8月22日(日) 長野県塩尻市ユメックスアリーナ
国民体育大会 10月 1日(金)〜4日(月) 三重県伊勢市県営アリーナ
全国新人選抜合宿 12月 4日(土)〜5日(日) 滋賀県
北信越高等学校選抜大会 12月17日(金)〜19日(日) 長野県長野市 ホワイトリング
北信越団体 12月19日(日) 富山県
北信越1年生選抜大会兼錬成会  1月 新潟県
全国指導者講習会(全国冬季合宿)  1月 福島県
全日本卓球選手権  1月24日(月)〜30日(日) 東京都東京体育館
大阪選手権大会  2月 大阪府大阪府立体育館
6県卓球交流大会  2月 山梨県
東京選手権大会(ジュニアの部)  3月 東京都
全国選抜大会  3月18日(金)〜21日(月) 栃木県総合運動公園


令和2年度 大会予定
☆県大会関係 (県高体連が主催または主管の大会)
期 日 大会名 会 場 要 項 備考
4月29日(水) 国体予選 県大会   茅野市運動公園体育館 中止 申し込みは各地区
5月29日(金)〜31日(日) 長野県高校総合体育大会 安曇野市穂高総合体育館 中止 申し込みは各地区
6月14日(日) 中部日本(ジュニア)県予選 信州スカイパーク体育館 中止  
7月4日(土) 国体最終選考会  岡谷市民総合体育館 中止 該当者へ通知 
9月12日(土) 全日本(ジュニア)県大会 長野県立武道館 要項 申し込みは各地区
11月7日(土)〜8日(日) 長野県高校新人大会 長野県立武道館(佐久市)に変更 申し込みは各地区
11月20日(金) 長野県高体連卓球専門部顧問会 松本国際高校 申し込みは各地区
11月21日(土) 県教職員大会 松本国際高校卓球場 申し込みは各地区
12月5日(土) 長野県ジュニア選手権大会 長野総合運動公園体育館 県卓  
3月20日(土)〜21日(日) 東北信合宿 千曲市戸倉総合体育館   申し込みは各地区 
3月27日(土)〜28日(日) 中南信合宿 信州スカイパーク体育館 申し込みは各地区

☆県大会関係(県卓球連盟が主催または主管の大会)
期 日 大会名 会 場 要項 備考
5月3日(日)〜6日(水) GW高校選抜卓球研修長野大会 長野運動公園・ホワイトリング・ことぶきアリーナ 中止  
5月31日(日) 中部日本選手権(一般の部)県予選 南長野運動公園体育館 中止 県卓連HP参照 
7月28日(水)〜31日(金) 第19回 NAGANO卓球フェスティバル ホワイトリング・長野運動公園体育館 中止
9月22日(日) 県ダブルスチームカップ 県卓連HP参照 
10月17(土)〜18日(日) 長野県卓球選手権大会 長野総合運動公園体育館    県卓連HP参照   
11月15日(日) 大阪・東京選考会(一般) 中野市民体育館    県卓連HP参照  
12月26日(土)〜27日(日) 指導者講習会 ホワイトリング
12月26日(土)〜28日(月) 冬季ジュニア卓球研修大会 ホワイトリング
1月30日(土) 県卓球連盟杯 信州スカイパーク体育館 県卓連HP参照 
2月21日(日) 支部対抗戦 長野総合運動公園体育館   県卓連HP参照  

☆北信越・全国大会関係
期 日 大会名 会 場 要項 備考
6月19日(金)〜21日(日) 北信越高等学校総合体育大会 石川県 金沢市総合体育館 中止  
7月17日(金)〜19日(日) 中部日本卓球選手権大会 静岡県袋井市エコパアリーナ 中止
8月10日(月)〜15日(土) 全国高等学校総合体育大会
岩手県奥州市総合体育館 中止  
12月26日(土)〜29日(火) 全国教職員大会 愛媛県松山市武道館      
8月22日(土) 国体北信越ブロック大会 富山県 黒部市総合体育センター   
8月23日(日) 北信越選手権大会 富山県 黒部市総合体育センター   
9月20日(日)〜22日火) 名古屋オープン 愛知県 愛知県体育館
10月8日(木)〜12日(月) 国民体育大会 鹿児島県 鹿児島市松元平野岡体育館      
12月11日(金)〜13日(日) 全国新人選抜合宿 愛知県 豊田市運動公園/西尾市体育館      
12月13日(日) 北信越団体 富山県 富山県総合体育センター      
12月18日(金)〜20日(日) 北信越高等学校選抜大会 石川県 いしかわ総合スポーツセンター    
1月29日(金)〜31日(日) 北信越1年生選抜合宿 富山県 西部体育センター    
1月4日(月)〜7日(木) 全国冬期合宿 福島県 福島市トヨタ クラウンアリーナ      
1月5日(火)〜6日(水) 全国指導者講習会 福島県 福島市   
1月11日(月)〜17日(日) 全日本卓球選手権大会 大阪府 大阪市中央体育館      
2月13日(土)〜14日(日) 6県交流卓球大会 山梨県 小瀬スポーツ公園体育館      
2月12日(金)〜14日(日) 大阪選手権大会 大阪府 大阪府立体育館      
3月  日( )〜  日( ) 東京選手権大会      
3月25日(木)〜28日(日) 全国高等学校選抜卓球大会 三重県津市 サオリーナ      


平成31年度 大会予定


☆県大会関係 (県高体連が主催または主管の大会)
期 日 大会名 会 場 要 項 備考
4月29日(日) 国体予選 県大会   茅野市運動公園体育館 要項 申し込みは各地区
5月6日(月) 中部日本(ジュニア)県予選 信州スカイパーク体育館 要項  
5月30日(木)〜1日(土) 長野県高校総合体育大会 茅野市運動公園体育館 要項 申し込みは各地区
6月29日(土) 国体最終選考会  岡谷市民総合体育館 該当者へ通知 
9月7日(土) 全日本(ジュニア)県大会 小諸市総合体育館 要項 申し込みは各地区
11月7日(木)〜9日(土) 長野県高校新人大会 千曲市戸倉体育館 要項 申し込みは各地区
11月22日(木) 長野県高体連卓球専門部顧問会 松本国際高校 要項 申し込みは各地区
11月23日(金) 県教職員大会 松本国際高校卓球場 要項  申し込みは各地区
11月24日(日) 長野県ジュニア選手権大会 ことぶきアリーナ千曲 要項  
3月20日(金)〜21日(土) 東北信合宿 千曲市戸倉総合体育館   申し込みは各地区 
3月21日(土)〜22日(日) 中南信合宿 信州スカイパーク体育館 申し込みは各地区

☆県大会関係(県卓球連盟が主催または主管の大会)
期 日 大会名 会 場 要項 備考
5月3日(金)〜5日(日) GW高校選抜卓球研修長野大会 ホワイトリング  
6月16日(日) 中部日本選手権(一般の部)県予選 南長野運動公園体育館 県卓連HP参照 
7月31日(水)〜8月3日(土) 第18回 NAGANO卓球フェスティバル ホワイトリング・長野運動公園体育館
9月22日(日) 県ダブルスチームカップ 穂高総合体育館 県卓連HP参照 
10月19日(土)〜20日(日) 長野県卓球選手権大会 須坂市民体育館    県卓連HP参照   
11月10日(日) 大阪・東京選考会(一般) 佐久穂町しらかば社会体育館    県卓連HP参照  
12月28日(土)〜29日(日) 指導者講習会 ホワイトリング
12月28日(金)〜30日(日) 冬季ジュニア卓球研修大会 ホワイトリング
1月26日(日) 県卓球連盟杯 ロジテックアリーナ(伊那市民体育館) 県卓連HP参照 
2月24日(日) 支部対抗戦  ことぶきアリーナ千曲   県卓連HP参照  
3月30日(月)〜31日(火) 春季NAGANO卓球フェスティバル ホワイトリング

☆北信越・全国大会関係
期 日 大会名 会 場 要項 備考
6月14日(金)〜16日(日) 北信越高等学校総合体育大会 福井県 福井県営体育館    
7月20日(土)〜22日(月) 中部日本卓球選手権大会 福井県 福井県営体育館
8月15日(木)〜20日(火) 全国高等学校総合体育大会
鹿児島県 鹿児島アリーナ    
8月 8日(木)〜11日(日) 全国教職員大会 富山県 富山市総合体育館      
8月24日(土) 国体北信越ブロック大会 石川県 松任総合運動公園体育館      
8月25日(日) 北信越選手権大会 石川県 松任総合運動公園体育館     
9月14日(土)〜16日(月) 名古屋オープン 愛知県 愛知県体育館
9月28日(土)〜2日(水) 国民体育大会 茨城県 池の川さくらアリーナ      
12月6(金)〜8日(日) 全国新人選抜合宿 愛知県 豊田市西部体育館/豊田市運動公園      
12月15日(日) 北信越団体 富山県 富山県総合体育センター      
12月23日(月)〜25日(水) 北信越高等学校選抜大会 福井県 福井県営体育館    
1月24日(金)〜26日(日) 北信越1年生選抜合宿 石川県 いしかわ総合スポーツセンター    
1月4日(土)〜7日(火) 全国冬期合宿 岡山県 きびじアリーナ      
1月5日(日)〜6日(月) 全国指導者講習会 岡山県 きびじアリーナ   
1月13日(月)〜19日(日) 全日本卓球選手権大会 大阪府 大阪市中央体育館      
2月15日(土)〜16日(日) 6県交流卓球大会 山梨県 小瀬スポーツ公園体育館      
2月14日(金)〜16日(日) 大阪選手権大会 大阪府 大阪府立体育館      
3月10日(火)〜15日(木) 東京選手権大会 東京都 三鷹市SUBARUアリーナ      
3月25日(水)〜28日(土) 全国高等学校選抜卓球大会 千葉県 千葉ポートアリーナ